Путин анонсировал льготы для привлечения врачей в новые регионы

Будет расширена льготная ипотека и увеличены «земские» выплаты

18.12.23

Владимира Путина попросили о создании отдельной федеральной программы для привлечения медработников в новые регионы. Президент в ответ высказал готовые предложения: надо повысить подъемные по программе «Земский доктор» и расширить льготную ипотеку.

В ходе «прямой линии» президента Владимира Путина попросили разработать дополнительные меры по привлечению медработников в новые регионы — по словам главврача Мелитопольского онкодиспансера, сейчас на одного специалиста в стационаре приходится минимум 20 пациентов. Он попросил создать специальную федеральную программу для решения этого вопроса, поскольку никто не идет работать даже «при конкурентной зарплате».

Путин заявил, что не уверен в необходимости отдельной федеральной программы и высказал ряд готовых предложений. По его словам, надо повысить выплаты по программе «Земский доктор»: подъемные для врачей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонских областей предложено увеличить с 1 млн до 2 млн руб., для фельдшеров – с 500 тыс. до 1 млн руб.

Кроме того, президент предложил расширить льготную ипотеку для медработников новых регионов и распространить ее на покупку вторичного жилья. Сейчас есть возможность взять ипотеку под 2% только на новое жилье, «с которым есть проблемы», сказал он.

В марте 2023 года правителььство планировало привлечь в медорганизации Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей не менее 250 врачей и медицинских работников среднего звена. Согласившимся на переезд из бюджета «земских» программ выделялось 190 млн руб., сообщал «МВ».

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи