Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Подведомственным Минздраву федеральным медцентрам добавят отчетности

Теперь им предстоит раскрывать данные о доходах, счетах в банке, собственности и выполнении KPI

18.12.23

Минздрав обновил правила отчетности подведомственных учреждений. Теперь им предстоит раскрывать данные о доходах, счетах в банке, собственности и выполнении KPI.

Минздрав утвердил для подведомственных федеральных государственных учреждений новый порядок составления отчета о результатах деятельности. Приказ № 525н от 03.10.2023 (доступен на «МВ») разработан в связи с обновленными требованиями Минфина и резмещен 12 декабря на портале publication.pravo.gov.ru. 

По новым правилам подведомственным Минздраву учреждениям потребуется раскрывать больше информации о результатах  деятельности. Начинать отчет теперь необходимо с данных о выполнении госзадания, включая объем оказанных госуслуг на отчетную дату и причину отклонения от плановых показателей. Далее требуется указать полный объем бюджетных поступлений и грантов от юридических или физических лиц. А также предоставить информацию о доходах от оказания услуг в рамках ОМС. Отдельно требуется указывать доходы от собственности (доходы от долевого участия или дивидендов по акциям).

Кроме того, необходимо предоставить сведения об объемах кредиторской задолженности, в том числе просроченной. Отразить необходимо факты недостачи и долги контрагентов. 

Затем необходимо указать полную информацию о численности сотрудников (как штатных, так и оформленных по договору ГПХ), а также об их зарплатах. Наконец, последним требуется раскрыть данные о счетах в банках с указанием валюты и остатках на счету.

Согласно новому порядку в отчете появится раздел об эффективности деятельности, который предстоит заполнять тем федучреждениям, которым были заранее установлены KPI (показатели эффективности).

В случае возникновения изменений (их перечень отдельно перечисляется в приказе Минздрава), в том числе в части использования госимущества, госучреждение обязано в течение одного месяца с момента наступления события внести изменения в уже отправленный в Минздрав отчет. 

 

Источник: medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках