Утвержден новый список медучреждений Минздрава для прохождения альтернативной службы

Среди них санатории и национальные медицинские исследовательские центры

31.10.23

Расширен перечень организаций, в которых предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы. В него вошли новые медучреждения, подведомственные Минздраву.

Минюст зарегистрировал приказ Минтруда, существенно расширивший перечень организаций, в которых предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы. В списке появились федеральные медицинские центры и санатории.

В новом приказе отдельно перечислены учреждения, подведомственные Минздраву. Среди них: санатории, в том числе детские, психоневрологические и туберкулезные в ряде регионов, а также национальные медицинские исследовательские центры (НМИЦ), расположенные в основном в Москве.

Кроме того, альтернативную службу можно будет пройти в ряде региональных медицинских и социальных учреждений. Например, в Волгоградском областном геронтологическом центре, Курганском областном перинатальном центре, Московском областном онкологическом диспансере, Амурской областной клинической больнице.

Проходить альтернативную службу имеют право медсестры, лаборанты, врачи общей практики, терапевты, фтизиатры, судмедэксперты, наркологи и другие работники из сферы здравоохранения. Всего перечень включает 149 профессий. В феврале он был расширен на 22 должности служащих, среди которых и медицинские: специалист по реабилитации инвалидов, врач — судебно-медицинский эксперт, зубной техник, медицинский психолог. При этом из перечня исключили такие должности, как врач-кардиоревматолог, врач-лаборант, микробиолог.

Воспользоваться правом на альтернативную гражданскую службу в России можно в случае, если убеждения и вероисповедание призывника вступают в противоречие с несением военной службы, или если он представитель коренного малочисленного народа и ведет традиционный образ жизни. Срок такой службы составляет 21 месяц.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»