В Госдуме предложили запретить мигрантам работать в российской системе здравоохранения

Депутаты усомнились в квалификации иностранных специалистов

12.10.23

В Госдуму внесен законопроект о запрете мигрантам работать в школах и больницах. Депутаты усомнились в квалификации иностранных специалистов.

Группа депутатов инициировала запрет для иностранцев на работу в школах и медицинских учреждениях России. Поправки предложено внести в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

В пояснительно записке к документу отмечается, что в последнее время фиксируется рост негативного отношения российских граждан к росту числа неквалифицированных иностранных работников, что связано с активным привлечением в страну дополнительных трудовых ресурсов. При этом основной приток трудовых мигрантов происходит за счет приезжих из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

Законопроектом предлагается ограничить допустимую долю иностранных работников в 5% от общей численности занятых по каждому виду экономической деятельности, а также установить полный запрет на привлечение мигрантов к наиболее чувствительным социальным сферам, в которых неквалифицированный труд иностранных работников может нанести больше вреда, чем пользы.

В частности, законопроектом устанавливается недопустимость привлечения мигрантов к сфере оказания медицинских услуг в учреждениях и организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения; к системе школьного образования (начальное общее, основное общее, среднее общее); к сфере розничной торговли  лекарственными средствами; к деятельности легкового такси и автоперевозкам.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи